ENGLISH VERSION

CONSIGLIO DIRETTIVO

Organigramma 2017

PRESIDENTE E CONSIGLIO DIRETTIVO ELETTO

Consiglio Direttivo in carica dal 28/10/2016

PRESIDENTE
Roberto F.E. Pedretti


PRESIDENTE ELETTO
Gian Francesco Mureddu

PAST PRESIDENT
Pompilio Faggiano


CONSIGLIERI
Maria Teresa La Rovere


Mario Mallardo


Massimo Piepoli



Giampaolo Scorcu

Marika Werren


Antonio Mazza (consigliere aree non mediche)
 

Centro Studi per la Ricerca Clinica e la Formazione

PRESIDENTE
Pompilio Faggiano (Past-president GICR)


COORDINATORE ESECUTIVO 

Raffaele Griffo
Viale Arezzo 3, 16146 Genova
r.griffo@libero.it

Editor Rivista GICR - Monaldi Arch Chest Dis

Editorial Office: monaldi.archives@sanfilipponeri.it

Editors: 


Furio Colivicchi
Clinical Quality Management Unit
Cardiovascular Department 
San Filippo Neri Hospital
Via Martinotti 20
00135 Roma
furcol@rdn.it



 
Francesco Fattirolli

Cardiac Rehabilitation Unit
Dept. Medical and Surgical Critical Care
Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi
Via delle Oblate 4
50141 Firenze
francesco.fattirolli@unifi.it


Deputy Editors:

Cesare Greco

Cardiac Rehabilitation Unit
S.Giovanni Addolorata Hospital
00184 Roma
c.greco@tin.it

Oreste Febo
Cardiac Rehabilitation Unit
Fondazione Salvatore Maugeri
Institute for Clinical Care and Research
27040 Montescano (PV)
oreste.febo@fsm.it

 

Executive Editor

Carmine Riccio
Cardiac Rehabilitation Unit
Caserta Hospital
81100 Caserta
carmine.riccio@tin.it


Past-editors:
Carmine Chieffo
Carlo Vigorito


 

Segretario-Tesoriere


Pasqualina Calisi

ASL 3 "Genovese" - PO Ponente - Ospedale La Colletta
Dipartimento di Cardiologia
Arenzano (GE)
Via del Giappone
Tel. 010.9134159
tesoriere@iacpr.it

Collegio dei Revisori dei Conti
Salvatore Muscatello (Presidente del Collegio dei Revisori)

Oreste Febo


Michele Gabriele
 

Editor Sito Web GICR - www.iacpr.it


Marco Ambrosetti
UO Cardiologia e Angiologia Riabilitativa
Clinica Le Terrazze
Via U. Foscolo 6/b, 21035 Cunardo (VA)
Tel. 0332.992111
m.ambrosetti@clinicaleterrazze.com

Soci onorari

Massimo Cafiero
Bruno Carù
Vincenzo
 Ceci 
Carmelo Chieffo
Pompilio Faggiano
Francesco Fattirolli
Pantaleo Giannuzzi 
Amerigo Giordano
Cesare Greco
Raffaele Griffo
Salvatore Pirelli
Carmine Riccio
Pier Luigi Temporelli
Vincenzo Rulli 

Sabino Scardi
Luigi Tavazzi
Carlo Vecchio

Probiviri

Ornella Bettinardi
Giuseppe Favretto
Cesare Greco
Rivista
La rivista scientifica GICR-IACPR
Monaldi Archives for Chest diseases
I Centri

Consulta l'elenco l'elenco dei centri di cardiologia riabilitativa e trova quello più vicino a te tra i 100 presenti sul territorio nazionale.