ENGLISH VERSION

REFERENTE NAZIONALE DELL'AREA INFERMIERI



Marina Ferrari
Coordinatore Infermieristico - Cardiologia Riabilitativa 2, Istituti Clinici Scientifici Maugeri, Spa SB, Centro Medico di Montescano

>>>Breve CV del referente


Vision proposta dal referente di Area individuato
: coinvolgere maggiormente gli infermieri a collaborare all’interno del GICR–IACPR, promuovere e facilitare la collaborazione  dell’area  e collaborare fattivamente con le diverse aree dei professionisti non medici. Incentivare l’attività di pubblicazione di lavori infermieristici, elaborare format e strumenti che permettano di accrescere la professionalità  ed uniformino le metodologie operative, Individuare indicatori di out come per l’attività infermieristica in CRP.

Collega Master UNIPV: MARINA FERRARI-MADDALENA CIOMPI-MASSIMO LUCARINI

Collega Focus anziano: MARINA FERRARI, MADDALENA CIOMPI

Collega sito Web: MASSIMO LUCARINI

Collega Minimal Care: BARBARA MAFFEZZONI-MASSIMO LUCARINI

Gruppi di lavoro (eventuali aree tematiche): DEGENZIALE-TELEMONITORAGGIO- EDUCAZIONALE- TERRITORIALE

Marina Ferrari, aniram70@tiscali.it; marina.ferrari@icsmaugeri.it

Maddalena Ciompi, Maddalena711@alice.it  ciompim@aou-careggi.toscana.it

Barbara Maffezzoni, Barbara.Maffezzoni@asl3.liguria.it

Massimo Lucarini, mlucarini@iscc.it 

Sonia Cavecchi,  cavecchi.sonia@asmn.re.it

Sandra Rocchetti, sand1rocc@tiscali.it

Rivista
La rivista scientifica GICR-IACPR
Monaldi Archives for Chest diseases
I Centri

Consulta l'elenco l'elenco dei centri di cardiologia riabilitativa e trova quello più vicino a te tra i 100 presenti sul territorio nazionale.